ナユタスのボイトレ料金は、年齢と受講回数によって細かく設定されており、月謝だけでなく入会金や管理費も含めた総額で把握することが重要です。
「月謝だけ見て入会したら、思ったより費用がかかった」という声は実際に聞かれます。
月謝以外の費用を事前に確認しておくことが、後悔しない選び方の第一歩になります。
この記事では、高校生・大人から幼児まで年齢別の月謝プラン、入会金・管理費の実態、回数ごとの1回あたり料金比較、そして初月の総費用の目安まで詳しく解説します。
ナユタスのボイトレ料金:年齢別の月謝プランを解説

ナユタスのボイトレ料金は、年齢によって月謝とレッスン時間が異なります。
まず自分の年齢区分を確認し、無理のない予算設定をすることが継続のコツです。
全国43校で統一された料金体系のため、どの校舎でも同じ基準で比較できます。
高校生・大人の月謝プラン(1回50分)
高校生以上は1回50分のマンツーマンレッスンが基本です。
回数が増えるほど1回あたりの単価が下がる設計になっています。
| 回数 | 月謝(税込) | 1回あたり | 月2回との差 |
|---|---|---|---|
| 月2回 | 13,200円 | 6,600円 | — |
| 月3回 | 18,150円 | 6,050円 | ▲550円/回 |
| 月4回 | 23,100円 | 5,775円 | ▲825円/回 |
| 月8回 | 44,000円 | 5,500円 | ▲1,100円/回 |
月2回と月8回では、1回あたり1,100円の差があります。
スケジュールと照らし合わせて、無理なく通える回数から始めるのが現実的です。
中学生向けプラン(1回60分)
中学生コースはレッスン時間が60分で、大人より10分長く設定されています。
時間あたりの単価で見ると、大人コースより割安になります。
| 回数 | 月謝(税込) | 1回あたり | 1分あたり |
|---|---|---|---|
| 月2回 | 13,200円 | 6,600円 | 110円 |
| 月3回 | 16,500円 | 5,500円 | 約92円 |
| 月4回 | 20,900円 | 5,225円 | 約87円 |
部活や塾との両立を考えると、月2〜3回が現実的な選択肢になることが多いです。
通えない月は振替制度を活用できるため、急な予定変更にも対応しやすい環境です。
幼児・小学生向けプラン(30分または60分)
幼児から小学生は、30分と60分のレッスン時間から選べます。
集中力や体力に合わせて短時間から始められるのが特徴です。
| プラン | 月謝(税込) | 1回あたり | 向いている子 |
|---|---|---|---|
| 月4回(30分) | 12,100円 | 3,025円 | 初めての習い事に |
| 月2回(60分) | 11,000円 | 5,500円 | じっくり取り組みたい子 |
| 月4回(60分) | 19,800円 | 4,950円 | 本格的に学びたい子 |
小さなお子さんには30分コースで様子を見て、慣れてきたら60分に変更する方法もあります。
月謝以外にかかる費用:入会金・管理費を確認

ナユタスの料金を正確に把握するには、月謝以外の費用も確認が必要です。
入会前に総額を把握しておくことで、予算オーバーを防げます。
ここでは入会金・教材費・管理費の3つに分けて解説します。
入会金は11,000円・キャンペーンで0円になるケースも
入会金は原則11,000円(税込)です。
ただし、各校舎で「毎月先着○名まで入会金無料」などのキャンペーンを実施していることが多いです。
- 新規開校キャンペーンで入会金0円になるケースあり
- 期間限定割引が適用される月もある
- 体験レッスン当日入会で割引になる場合も
- 友人紹介キャンペーンを実施している校舎もある
タイミング次第で11,000円がまるごと節約できるため、体験時に必ず確認しましょう。
教材費・施設利用料は基本無料
ナユタスでは、教材費や施設利用料は基本的に無料です。
独自テキストの購入を求められるケースは稀で、月謝以外の固定費は少なめといえます。
- オリジナル教材の購入義務なし
- 必要に応じて市販楽譜を自己購入(任意)
- レコーディング設備の利用も無料
- 空きブースでの自主練習も追加料金なし
無料でレコーディングができる点は、オーディション対策やデモ音源作成に活用できる大きなメリットです。
校舎によって異なる管理費に注意
注意したいのは、校舎によって「校舎管理維持費」「スタジオ利用料」が発生する場合があることです。
金額は月数百円から数千円程度と幅があります。
| 費用項目 | 金額目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 校舎管理維持費 | 0〜1,500円/月 | 校舎により異なる |
| スタジオ利用料 | 0〜1,000円/月 | 一部校舎のみ |
| 冷暖房費 | 0〜500円/月 | 季節限定の場合あり |
公式サイトにも「校舎によって別途費用が発生する」と記載があります。
体験時に「この校舎で月謝以外にかかる費用はありますか?」と確認しておくと安心です。
月2回・4回・8回プランの料金とコスパを比較

ナユタスのボイトレ料金は、回数が増えるほど1回あたりの単価が下がる仕組みです。
どのプランが自分に合っているか、コスパの観点から比較してみましょう。
ここでは高校生・大人コースを例に、具体的な数字で見ていきます。
月2回と月4回の差額・年間レッスン数の違い
月2回と月4回を比較すると、1回あたり825円の差があります。
| 項目 | 月2回 | 月4回 | 差 |
|---|---|---|---|
| 月謝(税込) | 13,200円 | 23,100円 | +9,900円 |
| 1回あたり | 6,600円 | 5,775円 | ▲825円 |
| 年間総額 | 158,400円 | 277,200円 | +118,800円 |
| 年間レッスン数 | 24回 | 48回 | +24回 |
月4回にすると年間24回多くレッスンを受けられます。
上達スピードを重視するなら、月4回以上を検討してみましょう。
月8回プランはどんな人に向いているか
月8回プランは月謝44,000円で、1回あたり5,500円まで下がります。
| 比較項目 | 月2回 | 月4回 | 月8回 |
|---|---|---|---|
| 月謝 | 13,200円 | 23,100円 | 44,000円 |
| 1回あたり | 6,600円 | 5,775円 | 5,500円 |
| 月2回との差 | — | ▲825円/回 | ▲1,100円/回 |
| 向いている人 | お試し・忙しい人 | 着実に上達したい人 | 短期集中・プロ志向 |
総額は高く見えますが、単価は最も安いプランです。
週2回ペースで通えるため、レッスン内容を忘れる前に復習できる利点もあります。
オーディションやライブを控えている人、短期間で成果を出したい人に向いています。
料金だけでなく体験の内容も気になる方は、ナユタスとシアーミュージックの比較まとめも参考になります。
ナユタス無料体験はこちら
ナユタスの料金で損しない:自分に合ったプランの選び方

ナユタスのボイトレ料金を無駄なく活用するには、自分に合ったプランを選ぶことが重要です。
ここでは回数の選び方のポイントと、入会金を節約するコツを解説します。
目的別・ライフスタイル別のおすすめ回数
回数選びで大切なのは「無理なく通えるか」「自宅練習の時間も確保できるか」の2点です。
| タイプ | おすすめ回数 | 理由 |
|---|---|---|
| 忙しい社会人・学生 | 月2〜3回 | 無理なく継続できる |
| 明確な目標がある人 | 月4回 | 着実にスキルアップ |
| プロ志向・短期集中 | 月8回 | 短期間で成果を出せる |
レッスンを受けるだけでは上達しにくいため、復習時間も考慮して回数を決めましょう。
途中でプラン変更も可能なので、最初は少なめから始めるのも賢い選択です。
入会金11,000円をキャンペーンで節約する方法
入会金11,000円は、キャンペーンを活用すれば0円にできる可能性があります。
- 無料体験時に「今月のキャンペーン内容」を必ず確認する
- 「先着○名」の残り枠を聞いておく
- 入会時期による料金差を比較してもらう
- 迷っている場合は次回キャンペーンの予定も確認する
焦って入会する必要はありませんが、キャンペーン終了間際は枠が埋まるケースもあります。
体験レッスンで具体的に質問し、損のないタイミングで申し込みましょう。
勧誘が心配な場合の対処法
「体験後に強引な勧誘があるのでは」と不安を感じる方もいます。
実際の体験者の声や勧誘の実情については、別記事でまとめています。
ナユタスのボイトレ料金に関するよくある質問
体験前に疑問として挙がりやすい料金関係の質問をまとめました。
月謝は他のボイトレスクールと比べて高い?
大手ボイトレスクールの相場は1回5,000〜7,000円程度です。
ナユタスは月4回以上で1回5,500〜5,775円になるため、相場内といえます。
完全マンツーマン・無料レコーディング付きを考えると、内容相応の料金設定です。
途中でプラン変更はできる?
回数の変更は可能です。
最初は月2回で始めて、慣れてきたら月4回に増やすという通い方もできます。
変更のタイミングや手続き方法は、体験時にスタッフへ確認しておくと安心です。
入会金無料キャンペーンはいつやっている?
各校舎で毎月実施されていることが多いですが、時期や条件は変動します。
無料体験時に最新のキャンペーン情報を確認するのが最も確実です。
まとめ:ナユタスのボイトレ料金と初月の総費用目安

ナユタスのボイトレ料金について、年齢別・回数別の月謝から入会金、管理費まで解説してきました。
最後に、初月の総費用目安と料金体系の特徴を整理します。
初月にかかる費用の目安(高校生・大人・月4回の場合)
| 項目 | 通常時 | キャンペーン適用時 |
|---|---|---|
| 入会金 | 11,000円 | 0円 |
| 月謝(月4回) | 23,100円 | 23,100円 |
| 管理費(校舎による) | 0〜1,500円 | 0〜1,500円 |
| 初月合計 | 約34,100〜35,600円 | 約23,100〜24,600円 |
キャンペーンを活用すれば、初月だけで約11,000円の差が生まれます。
ナユタスの料金体系・3つの特徴
- 年齢別に月謝とレッスン時間が細かく設定されている
- 回数が増えるほど1回あたりの単価が下がる仕組み
- 教材費・レコーディング費用は無料で月謝以外の固定費が少ない
入会金・管理費も含めた総額を体験時に確認し、自分のペースと予算に合う回数を選べば、無駄なく続けられます。
まずは無料体験で、実際のレッスン内容と費用の全体像を確かめてみてください。
ナユタス無料体験はこちら

